29.03.2024

Байкальский экологический диктант

В рамках ежегодной акции, 12 мая 2023 года в День экологического образования по всей России прошла просветительская акция «Байкальский экологический диктант». Как и в предыдущие годы, формат остался прежним — участникам предстояло за час грамотно написать текст и заполнить пропуски с фактами о Байкале и экологии.
В 2023 году Байкальский экологический диктант писали участники на 344 площадках в 13 регионах России: Иркутской области, Республике Бурятия, Московской области, Ленинградской области, Нижегородской области, Республике Марий Эл, Свердловской области, Чувашской Республике, Челябинской области, Ростовской области. К написанию диктанта в этом году впервые присоединились жители Крыма, Краснодарского края, Новгородской, Ярославской и Калининградской областей. Самыми активными были регионы Поволжья.
В акции приняли участие около 10 000 человек – это в два раза больше, чем в прошлом году.
В Иркутске диктант писали на 35 площадках, в том числе в БГУ, ИРНИТУ, отделе природы Иркутского областного краеведческого музея, дирекции «Заповедного Прибайкалья», Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых и др.
В числе написавших диктант приняли участие сотрудники филиала «Востсибрегионводхоз» совместно с коллегами Территориального отдела водных ресурсов. Прямую трансляцию участники смотрели в конференц-зале филиала «Востсибрегионводхоз».

Участники Байкальского экологического диктанта

Трансляция диктанта в конференц-зале филиала «Востсибрегионводхоз»

Главная площадка Байкальского государственного университета

Участники Байкальского экологического диктанта