28.03.2024

«Водный конкурс-2021» стартовал 1 октября. Имена победителей назовут в апреле следующего года.

Поделиться своими идеями и представить проекты на суд жюри может любой ученик старших классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, а также студент средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 20 лет. Учащиеся вузов не могут участвовать в Водном конкурсе.
Основные темы 19-го Российского национального юниорского водного конкурса – это охрана и восстановление водных ресурсов, управление водными ресурсами, устойчивое развитие региона. Исследование нужно провести так, чтобы в итоге получить научно-практический результат и реальные варианты оздоровления окружающей среды. Конкурсанты должны быть готовы представить проекты в области естественных и социальных наук, включая форсайт-проекты. Приветствуются идеи, направленные на решение муниципальных водных проблем. Задание может выполнить группа старшеклассников, а не только один участник. При этом, нужно учитывать, что представлять проект в финале общероссийского этапа Водного конкурса могут не больше двух человек.
Мероприятие проводят в три этапа: муниципальный, региональный (на уровне субъекта Федерации) и общероссийский. Победителей и призеров определят весной 2021 г.
Росводресурсы, как соорганизаторы мероприятия, представляют свою номинацию. Так ведомство планирует привлечь внимание школьников к теме исследования применения цифровых технологий в сфере управления водными объектами.
«Стремительно развивающиеся цифровые технологии — это новые важнейшие драйверы роста водохозяйственного комплекса. Именно цифровизацию водной отрасли мы считаем одним из перспективных направлений работы на сегодняшний день», — отметил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.
Победителя номинации от Росводресурсов пригласят в Москву, для участия в финальных мероприятиях общероссийского этапа Водного конкурса.
Автору лучшего проекта присуждается Гран-при Водного конкурса. Это стеклянная композиция «Золотая рыбка», а также благодарность Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководителя Росводресурсов и премия руководителя Водного конкурса.
«Мы ориентируем школьников на разработку проектов, направленных на устойчивое использование водных ресурсов в их регионах. Это поможет подросткам и молодежи развить свой творческий потенциал, а также определиться с будущей профессией», — рассказала руководитель Водного конкурса Наталья Давыдова.

Другие номинации конкурса:
• «Технологии водоподготовки, очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов»
• «Решения по борьбе с микропластиком в водных объектах»
• «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги им. проф. В.В.Найденко»
• «Вода и климат»
• «Вода и мир»
• Номинация Председателя Национального номинационного комитета
• «Моря и океаны»
• «Лучший педагог — научный руководитель проекта»
• «Вода и атом» (приз ГК «Росатом»)
• «Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов»
• «Использование методов космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов»
• «Цифровизация водной отрасли»
Справка: Российский национальный юниорский водный конкурс проводят с 2003 г. За 18 лет в Водном конкурсе приняли участие более 32000 школьников из 85 регионов, все вместе они выполнили почти 23000 проектов. Основная задача мероприятия – поддержать научно-исследовательскую и проектную деятельность российских школьников и студентов колледжей, которые интересуются темами охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. Проекты, представляемые на конкурс, помогают в дальнейшем очистить загрязненные стоки, сохранить водное биоразнообразие, исследовать, как связаны водные, социальные, климатические факторы. Российский национальный юниорский водный конкурс входит в состав международного Стокгольмского юниорского водного конкурса (Stockholm Junior Water Prize).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *